Как подать иск на раздел квартир в разных регионах, включая долевое строительство, для жителя ХМАО?
Куда подать иск о разделе квартир при разделе имущества - квартиры в двух разных регионах (Тюмень, Воронеж), одна из них находится в долевом строительстве, истец проживает в ХМАО?
Доброе утро, Елена, в данном случае ГПК РФ устанавливает, что дела о разделе имущества супругов должны рассматриваться в судебной инстанции по месту жительства ответчика. И не имеет значения, что последний может проживать совсем в другом регионе. Иск нужно будет направлять туда.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел.
Согласно ст. 28 ГПК РФ истец обязан направлять иск о разделе общего имущества в суд по месту, где на текущий момент постоянно живет ответчик. Но бывают такие ситуации, когда оно истцу неизвестно. В таких случаях разрешается направлять исковое заявление:
По месту нахождения делимого имущества.
По последнему из известных мест проживания ответчика.
Такая же норма действует, если ответчик не проживает на территории РФ (ст. 29 ГПК РФ).
Иски нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества.
По месту нахождения одной из квартир, той которая уже зарегистрирована..