Спорный договор с призыва нет - затруднения при расторжении и возврате денег
Они не могут потребовать полной оплаты, если договор расторгаете, только понесенные расходы.
Претензия на основе ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ, при отказе с иском в суд в порядке ст.
Здравствуйте!
Вы не первый. Необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств.
Обратитесь в разделе спросить юриста.
Вы можете расторгнуть договор и вернуть часть средств в силу ст.782 гк рф и ст.32 закона о защите прав потребителей, однако придётся возместить стороне договора фактические понесенные убытки и затраты по договору, если они имели место быть.
Добрый день. Вы можете расторгнуть договор в любое время, при условии оплаты исполнителю понесенных им фактических расходов (ст.782 ГК РФ).
Здравствуйте Максим
От услуги возможно отказаться в любое время, тем более если услуга в конкретный момент еще не оказана ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона О защите прав потребителей. Другое дело как и какими документами они докажут расходы произведенные на оказание услуги вплоть до вашего отказа.
Здравствуйте, уважаемый Максим!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, не совсем понятен ваш этот договор ("Заключил договор с призыва нет"), с кем Вы его заключили, на какой срок и конкретно о каких платных услугах.
Во-вторых, если Вы заключили возмездный договор с Юридическим лицом (организацией) или Индивидуальным предпринимателем о каких то платных услугах, то отказ от этих платных услуг регулируется следующими нормативными актами.
1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статьи 16, 32).
2 Гражданский кодекс РФ (многие статьи этого Кодекса регулируют этот вопрос).
3 Судебная практика по искам потребителей по этому вопросу.
В-третьих, если это платные услуги Вам, как потребителю, исполнителем этих услуг в лице организации или Индивидуального предпринимателя, то Вы вправе письменным заявлением (а не претензией) уведомить надлежащим образом исполнителя платных услуг об отказе от услуг с конкретной даты и о возврате Вам части ваших средств за тот период в будущем, когда исполнитель этих услуг Вам не будет оказывать эти услуги платные.
Лучше будет, если такое заявление с учетом вышеуказанных нормативных актов и условий вашего договора, заключенного с исполнителем этих платных услуг, составит конкретный юрист с ссылкой на положения этих нормативных актов и условий договора.
В-четвертых, если исполнитель этих услуг откажет Вам возвратить часть ваших денег, исходя из положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1, вот тогда Вам понадобится юридическая помощь юриста, который хорошо знает эти нормативные акты и судебную практику по спорам потребителей с исполнителями возмездных услуг, для возможного оформления иска в суд.
При получении от Вас более полной и понятной информации по этому вопросу (о договоре, об услугах, о сроке действия договора, об исполнителе по этому договору и т.д.), возможно будет разъяснить его объективно с ссылками на положения вышеуказанных нормативных актов и судебную практику по таким вопросам.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Напишите претензию в адрес.