А какие должны быть личные документы у совершеннолетнего?

Лучший ответ

Уточните вопрос, для чего Вам нужны документы? Паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о рождении. Аттестат об окончании школы и тд.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета физического лица в системе обязательного пенсионного страхования. На этот лицевой счет сотрудники Пенсионного фонда РФ заносят информацию о трудовом стаже и пенсионных отчислениях гражданина, которая в дальнейшем будет необходима для формирования его будущей пенсии (Закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ)

Добрый день, Наталья, документ совершеннолетнего - это его паспорт!

Согласно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Для любого совершеннолетнего гражданина в России предусмотрены только два обязательных документа, которые он обязан оформить лично

2. Это паспорт гражданина РФ, который в силу пункта 1 Положения о паспорте гражданина РФ.

3. И, поскольку любой совершеннолетний гражданин обязан стоять на воинском учете в силу Постановления Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете",то и военно-учетный документ (военный билет, приписное свидетельство, справку взамен военного билета)

4. Другие документы нужно иметь только при необходимости, например для устройства на работу согласно ст.65 Трудового кодекса нужно иметь СНИЛС и документ об образовании (квалификации), если работа требует образования или квалификации.

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно данному Постановлению паспорт является обязательным документом, который должны иметь все без исключения граждане России женского и мужского пола, достигшие возраста 14 лет.

Паспорт это основной и обязательный личный документ Остальные личные документы к примеру удостоверения, касаются не всех совершеннолетних граждан.

Добрый день.

Документы обязательные для гражданина РФ

1. Паспорт гражданина РФ

2. Свидетельство о рождении

3 Свидетельство о присвоении ИНН

4 Свидетельство о присвоении номера пенсионного страхования

5. Военный билет

6. Водительское удостоверение

7. Можно еще добавить Страховой полис обязательного медицинского страхования

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основным документом являются:

2) Паспорт

гражданина СССР образца 1974 годадействует на территории РФ до его

фактической замены и является документом, удостоверяющем личность.

3) Паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности

моряка) является документом, удостоверяющем личность его владельца как за

границей, так и в пределах РФ.

4) Свидетельство о

рожденииявляется документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не

достигших 14-летнего возраста.

5) Удостоверение

личности военнослужащего РФявляется документом, удостоверяющем личность и

правовое положение военнослужащего РФ.

6) Военный билетявляется документом, удостоверяющем личность солдат, матросов, сержантов и

старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов

военных образовательных учреждений профессионального образования на время их

обучения.

7) Временное

удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П– документ,

удостоверяющий личность ограниченного срока действия (для утративших паспорт

граждан, а также граждан, в отношение которых до выдачи паспорта проводиться

дополнительная проверка). Временное удостоверение выдается на срок, указанный в

этом документе.

8) Служебное удостоверение

работника прокуратуры.

У совершеннолетнего должен быть паспорт, если его нет военный билет либо права.

- см. Положение о паспорте.

Добрый день.

1. Свидетельство о рождении.

2. Паспорт.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.[u][/u]

3. Свидетельство о браке.

4. Военный билет.

5. Диплом.

6. СНИЛС.

7. ИНН.

Здравствуйте.

1. Паспорт гражданина РФ

2. Свидетельство о рождении

3 Свидетельство о присвоении ИНН

5. Военный билет (у мужчин и женщин, которые проходят службу)

6. Водительское удостоверение

7. Страховой полис обязательного медицинского страхования

8. трудовая книжка

9. Документ об образовании (аттестат, диплом)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"