Требование оплаты за вывоз мусора из не проживаемой квартиры - законное?
Здраствуйте!
Правильно. Возможность не оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине не проживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений - не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Можете предоставить документы, что там никто не зарегистрирован и не живет и тогда есть шанс не платить за вывоз мусора.
Добрый день, да, требования жкх правомерны, на основании п. 11 ст. 155 ЖК РФ. - неприменение помещений не является уважительной причиной не вносить плату за коммунальные услуги. Итого, если никто не прописан в квартире, то оплата за вывоз мусора возлагается на обладателя жилого помещения.
Здравствуйте,
Расчет коммунальных платежей производится, исходя из количества собственников квартиры. Поэтому полностью отказаться от оплаты коммуналки не получится, но можно снизить ее сумму.
Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся».
При этом собственник жилья в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме «соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».
Самый простой способ понизить коммунальные платежи — установить в квартире приборы учета.
В таком случае платежка заметно «похудеет», поскольку плата будет происходить за фактическое потребление коммунальных ресурсов. По оценкам экспертов, например, плата за отопление при наличии счетчика может снизиться до 30%.
При этом следует не забывать передавать показания с нулевыми значениями.
Если квартирой никто не пользуется, можно опломбировать счетчики на время отсутствия жильцов. Опломбировка происходит по заявлению собственника и при отсутствии долгов за коммуналку.
В случае если в квартире никто не зарегистрирован ни временно, ни постоянно и нет приборов учета, оплата будет начисляться по количеству собственников по нормативу потребления. Как показывает практика, норматив потребления заметно превышает фактическое потребление», — отметила член АЮР.
С 1 июля россиян обязали устанавливать умные счетчики. Что это значит
Еще один способ снизить плату за коммуналку — перерасчет квартплаты за время отсутствия. Речь идет о ситуации, когда приборы учета в квартире не установлены. Главное условие — данный период должен составлять не менее пяти календарных дней и не более шести месяцев.
Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.
Чтобы не платить за вывоз твердых коммунальных отходов по двум адресам одновременно, нужно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы в связи с временным отсутствием с приложением документов, подтверждающих временное отсутствие.