Как оформить дом из ликвидированного колхоза и с чего начать ремонт?
При ликвидации колхозов все документы на жилье сдавались в районную администрацию и возникшие отношения по пользованию указанным жильем регулировались ЖК РФ в части договора социального найма с правом соответствующей приватизации. Обращайтесь в архив администрации с требованием предоставить сведения о передаче документов на жилье, потом с заявление о приватизации
В соответствии с действовавшим тогда законодательством при реорганизации колхоза в ТОО либо СХПК жилищный фонд колхоза подлежал передаче в ведение местной сельской администрации. В соответствии с Жилищным кодексом, после такой передачи к жилищным правотношениям применялись правила социального найма жилого помещения. На практике всё пускалось на самотёк, жилье передавалось и использовалось по факту. При ликвидации колхоза или той организации, в которую он реорганизовался, документация хозяйства подлежала сдаче в районный архив. Тем не менее, Вам необходимо в первую очередь обратиться в районный архив и попытаться найти там среди документации колхоза документы о предоставлении Вашим родителям данного жилого помещения (что подтвердит Ваше право на проживание и пользование данным жилым помещением), затем документы о ликвидации колхоза либо той организации, в которую он реорганизовался, документы о передаче жилищного фонда колхоза в ведение местной администрации (что устанавливает статус действующих правоотношений как вытекающих из социального найма жилпомещения), и с этими документами подавать в орган местного самоуправления заявление о приватизации жилого помещения, при отказе — оспаривать в суде.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса РСФСР, действующего на момент возникновения спорных правоотношений, граждане РСФСР имели право на получение в установленном порядке жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда либо в домах жилищно-строительных кооперативов. Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставлялись гражданам в бессрочное пользование.
Статьей 50 Жилищного кодекса РСФСР предусматривалось, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» в целях дальнейшего совершенствования земельных отношений, приватизации земель, упрощения процедуры наделения граждан земельными участками была установлена обязанность колхозов и совхозов в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах.
Пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и пунктом 6 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 г. № 708 (утратившими силу 27.01.2003 г.) предусматривалось, что при реорганизации колхоза или совхоза объекты жилого фонда могли быть переданы в собственность соответствующим местным органам власти; переданы или проданы гражданам занимаемых ими помещений в порядке, установленном Законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» и соответствующим решением Советов народных депутатов.
Инструкцией о порядке передачи, продажи и сдачи в аренду имущества колхозов и совхозов муниципальным органам, утвержденной Минсельхозом Российской Федерации, Госкомимуществом Российской Федерации 10.02.1992 года, принятой на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» установлено, что в интересах коллектива ряд объектов социальной инфраструктуры может оставаться на балансе предприятий, создаваемых на основе реорганизации колхозов и совхозов.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 724 от 17.07.1995 г. «О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность» были утверждены Рекомендации о передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций.
В перечень объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, подлежащих передаче в муниципальную собственность, также были включены объекты обобществленного жилищного фонда.
Таким образом, при реорганизации колхозов и совхозов дальнейшая принадлежность жилого фонда данных организаций должна была быть определена одним из перечисленных способов, установленных действующим на тот момент законодательством.
Нужно через суд признавать право собственности на дом в силу давности владения.
Начните с обращения в БТИ для составления тех плана. Собирите документы, на основании которых впи выделения дом. Далее обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на данное жильё на основании ст 234 ГК РФ.