Как официально и экономно выплачивать репетиторам денежное вознаграждение?
Здравствуйте Олег!
Алгоритм выплаты денежного вознаграждения педагогам, занятым в онлайн-школе:
1. Заключаете договор в простой письменной форме согласно ст.161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме ГК РФ
2. Педагоги через приложение "Мой налог" оформляют статус самозанятого на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
3. Оплачиваете зарплату по оговоренным часовым ставкам
4. Педагог легализует доход через приложение, уплачивает 4% налога и выставляет чек
Все!
Здравствуйте, Олег!
Ну тут разные варианты могут быть.
Если уж совсем официально - то надо смотреть каким образом с ними построены отноешния.
Если фактически отношения трудовые, то в рамках трудового договора выплачивать (ст. 57 ТК РФ)
Если же это разовые услуги, то надо заключать договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Вот либо по тому договору, либо по другому надо выплачивать на их счета. Это может быть любой счет в банке.
Да всё очень просто.
Если минимизировать расходы, пусть репетиторы оформят статус самозанятого, и сами затем платят налог 6%, если заказчик в лице школы является юрлицом либо просто по договору ГПХ оформить.
- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»