Как взыскать долг и возместить моральный вред через суд после займа?
Здравствуйте, Игорь.
Отношения, вытекающие из договора займа - имущественные. Доказать, что в результате невозврата долга в срок Вы испытывали физические или нравственные страдания, Вам будет трудно. но думаю Вы сможете рассчитывать на 3-5 тысяч рублей.
Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления и представительство в суде Вы можете обращаться по контактным данным указанным в анкете.
пишите заявление в суд на истребование основного долга , переданного телефона, моральных издержек ( но сдесь будет мало вам начислено)
Кроме суммы займа и стоимости телефона, Вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Моральный вред, как было ранее указано, если и взыщут в Вашу пользу, то минимальный.
Вы можете подойти к нам в офис, либо прозвонить по телефонам, указанным ниже. Наши юристы проконсультируют Вас, помогут составить исковое в суд и взыскать сумму долга.
Добрый день!
Вы можете подавать в суд и в порядке искового производства требовать выплату суммы долга. К основной сумме можете добавить моральный ущерб, но, как правило, он не будет крупной суммы (от 2 до 6-7 тысяч рублей). Если у Вас на руках имеются доказательства, в судебном порядке будет намного проще.
Обращайтесь, если понадобится помощь.
Министерство финансов не выплачивает моральный вред как должник по исполнительному листу..есть ли какие-нибудь сроки и как можно истребовать деньги
обязаны выплатить в течении трех месяцев.
Если решение суда не исполняется, следует подать жалобу начальнику службы судебных приставов, или же обратиться в суд