Киевка, 30.03.2022, 06:40

Жена хочет забрать долю мужа после покупки квартиры в браке - правовые аспекты в России и Казахстане

Вопрос №19230415 из г. Киевка
опубликован 30.03.2022, 06:40
Купили квартиру в браке жена расписала при покупке доли и через 2 года хочет говорить долю мужа. Это в России у сына я в Казахстане ватсаб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что хочет отозвать то?

Купили квартиру, оформили по долям?

Тогда ничего нельзя уже поделить и отозвать..

И делить нечего, так как при покупке сразу и разделили..

30.03.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна

Если речь идет о продаже доли в общей квартире - купленной в браке, в рамках закона - по соглашению сторон.

30.03.2022, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отозвать долю в связи с новыми доказательствами о вложении денег. Сын вкладывал деньги в переезд в Россию, оформление документов и снятия жилья за 7 мес за это было выделено 20%. Теперь хочет отозвать.

30.03.2022, 07:49

Не ясно, что значит отозвать долю!, есть понятие расторгнуть договор но только по соглашению, без согласия расторжение договора производиться в судебном порядке.

30.03.2022, 07:53

Здравствуйте. Если квартира в России, то применяется ст. 34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, если при регистрации права собственности были внесены записи по 1/2 доли, ни о каком "отзыве" доли не может идти речи. Нет такого понятия вообще, как "отзыв доли". При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Если же доли не были определены, то в случае раздела совместно нажитого имущества, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

30.03.2022, 07:56