Звонили из суда и просили придти как свидетеля, повестки не приходило, что делать.

Лучший ответ

Не хотите, - не идите, пока повестки не будет.

Спасибо за полезный совет!

Диана, свидетель может быть вызван только официальной повесткой.

Так что можете никуда не являться.

Закон четко говорит:

Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Спасибо, теперь все ясно.

Прийдя в суд обратитесь к секретарю судьи или помощнику судьи с требованием выдать вам повестку.

Здравствуйте, Диана. Что делать, решать вам. Если нужна справка о явке в суд, то после дачи показаний вы сможете ее получить у помощника судьи. Если вы не явитесь, возможно ваше доставление в суд приводом (в самый не подходящий для вас момент), кроме того, процессуальное законодательство РФ допускает наложение на неявившегося свидетеля штрафа.