Судьба задолженности по кредитной карте Сбербанка - неоднозначный арест и неясные судебные приказы
Имеется долг по кредитной карте Сбербанка, в размере 14 тр. В декабре 2021 года на госууслуги мне падает письмо из суда с судебным приказом от 7 декабря 2021 с полной суммой неоплаченного кредита (вместе с неустойками 14 тр с копейками). В начале февраля сбер арестовывает мои счета (карта и сберкнижка). При зачислении денег на счет они тут же списываются в счет погашения. Итого мне остается погасить на начало марта 7 тр с копейками. Но тут происходит интересное. Автоматически 19 марта в сбере снимают арест с карт и счетов, статус значится как исполнен (прекращение взыскания). Хотя 7 тысяч так и не выплачены (были). Далее самое интересное. 22 марта приходит письмо на госууслуги "Исполнительное производство по кредитной задолженности" от судебного пристава с формулировкой "Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства №----ИП
Причина: кредитная задолженность в соответствии с судебным приказом № 2----- от 21.03.2022". Но дело в том, что у мне никто не присылал судебные приказы от 21 марта. И да, сумма на взыскание полная, все 14 тысяч рублей. Мне интересно, это вообще законно, по одному делу 2 судебных приказала, одно из которых я вообще не видела. И как вишенка на торте, вчера пришло на госуслуги "Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации" и опять арестовали все мои счета в сбере. Подскажите, как быть и что делать? Через госуслуги подать жалобу на судебного пристава, что я не согласен с его постановлением? Или что-то другое? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый вечер!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отказе судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.
Жалобу старшему судебному приставу на сайте ФССП и на сайте прокуратуры.
С уважением.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.