Как работать с системой видеонаблюдения в школе - правила доступа и ссылки на нормативные документы.
Я работаю в школе. У нас установлена система видеонаблюдения, просмотр видеокамер возможен только с кабинета директора, т.к. вся аппаратура находится там. Надзирающие органы утверждают, что с поста охраны, охранник должен иметь возможность просмотра видеокамер не отрываясь от своего рабочего места, при этом не ссылку на нормативный документ не дают. Подскажите, каким НПА нам руководствоваться. Спасибо.
Добрый день,
в данном случае Вам необходимо попросить выдать предписание на устранение недостатков, в данном предписании они будут обязаны указать на какой пункт НПА они ссылаются.
Денис,
Законом не установлена обязанность размещения мониторов (то, с чего просматривается камеры) ни у директора, ни у охранника. Нет такого нормативного документа. Утверждаю со 100% уверенностью, так как безопасностью занимаюсь 25 лет. Мониторы устанавливаются там, где клиент сочтёт нужным. Например, в ТЦ установлены в специальных мониторных комнатах с бронированной дверью.
Не знаю, про какие "надзорные органы" вы пишите, но полагаю, что школу охраняет ЧОО, с которой заключён договор на оказание охранных услуг. ЧОО проверяет лицензионка, которая, наверное, заметила, что охранник ничего не делает, ведь мониторов у него нет. Вот в соответствии с договором, наверное, предложено было перенести ему мониторы, чтоб он делом занимался...
Но ещё раз повторю - законодательно размещение мониторов и камер не установлено.
Все устанавливается в соответствии с желаниями клиента по договору.