Может ли подсобный работник-гражданин Узбекистана принимать оплату за товар на кассе?
Работодатель не может привлекать к работе, а сотрудник-иностранец не может осуществлять трудовую деятельность по профессии, которая не соответствует указанной в патенте, если она была указана в соответствии с решением высшего должностного лица региона РФ. Об этом сказано в пункте 4.2 статьи 13 и пункте 16 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Следовательно, профессия, на которую принимают иностранца, должна в точности соответствовать указанной в патенте. При этом сотрудники, выполняющие работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату за труд (ч. 2 ст. 3, абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Следовательно, если Вы примете иностранца на должность подсобного рабочего, ему нужно установить такую же почасовую оплату труда, что и другим подсобным рабочим. Как вариант, иностранец может обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России, изменить профессию, указанную в патенте, и трудиться по профессии «подсобный рабочий площадки» (п. 15 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). В этом случае иностранцу можно установить оклад.
Ну формально это не в его компетенции. Но всегда можно сделать какое-нибудь положение по организации, что они имеют право это делать. И тыкать любому проверяющему в нос, если придут с проверкой.
С уважением.