Краснодар, 29.03.2022, 17:55

Как не заплатить налог при продаже квартиры, если не были использованы налоговые вычеты при покупке?

Вопрос №19231392 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.03.2022, 17:55
При продаже квартиры, которая менее 5 лет в собственности, мне сказали что можно не платить налог 13 процентов, если я ещё не воспользовалась налоговая вычетом при покупке лимитом на 2 мл. Плюс, если не воспользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры в ипотеку (это 390 тыс). То есть, на эти выплаты я могу не расчитывать, а просто включить их в налоги, которые можно не оплачивать, все верно? Например: квартира менее 5 лет в собственности. Хочу ее продать. Покупала ее за 5 мл, а продаю за 7 390 мл. Так как я не пользовалась налоговым вычетом, то соответственно, могу не оплачивать за 2 мл и так как квартира изначально была куплена по ипотеке, то это еще + 390 тыс. Итого: 7 390 (итоговая цена) - 5 000 (первоначальная цена) = 2 390 За эти 2 390 мне уплачивать налог не нужно, все верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Не все так просто. За доход налоговая берет не менее 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ. Т.е. для ответа на вопрос, какая налоговая база, нужно знать кадастровую стоимость. Например, продаете дороже этой величины, тогда доход = 7,39 млн. руб., расходы 5 млн. руб. Налоговая база = 7,39-5. Ставка 13% для налоговых резидентов. Налог = 13%* (7,39-5) млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ.

2. Дополнительно можно применить налоговый вычет согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ, если ранее его не использовали. Причем если ипотека еще не погашена, то прямо сейчас вычет в полном объеме не получится пока использовать: это возможно по мере выплаты ипотеки. Вы вправе использовать вычет в размере стоимости квартиры (в т.ч. в составе ипотечного платежа, в котором сидит сумма на оплату тела кредита), но не более 2 млн. руб., и в размере фактически уплаченных ипотечных процентов (в составе ипотечного платежа), но не более 3 млн. руб. и не более фактически уплаченных сумм.

3. Так что Вам стоит взять данные от банка, сколько фактически было уплачено первоначальной стоимости, а сколько процентов по ипотеке, чтобы делать вывод относительно того, какую часть вычета от 2 и 3 млн. руб. Вы вправе использовать. В любом случае это не больше, чем уже уплачено на данный момент, а не просто 2 и 3 млн. руб. Тут все чуть сложнее. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.03.2022, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Продали квартиру — должны подать декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую службу до 30 апреля следующего года. Можно сделать это на сайте ФНС в личном кабинете. В документе укажите доход, который получили с продажи и суммы вычета. Если вычет не покрыл полностью налог, вы должны заплатить его до 15 июля следующего года.

(НК РФ Статья 217.1 и НК РФ Статья 220)

29.03.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Для получения налогового имущественного вычета необходимо подавать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220 НК РФ). В общем порядке проведение зачета положенного налогового вычета в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика (абз. 1 п. 4 ст. 78 НК РФ).

Заполненную налоговую декларацию с комплектом документов по продаже квартиры и по получению налогового вычета и заявление о зачете налога направить в налоговый орган для проведения им соответствующих мероприятий налогового контроля и зачета налогового вычета в счет предстоящих платежей.

Необходимо дождаться решения о зачете или об отказе в зачете налога. В случае отказа в произведении зачета отказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном ст. 137–142 НК РФ.

29.03.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никто не дал точный ответ на поставленный вопрос.

30.03.2022, 02:03

Вы все верно написали, но автоматически этого не произойдёт. Вам нужно подать декларацию и написать заявление о зачете вычета, который вам полагается, в счёт налогов, которые вы должны заплатить при продаже квартиры. Если налоговая произведёт зачёт, налог вы платить не будете, но право на вычет утратите.

30.03.2022, 08:31