Ставрополь, 26.11.2019, 16:51

Продажа квартиры по ипотеке менее 5 лет в собственности - налоговые возможности и использование неиспользованного вычета

Вопрос №16605983 из г. Ставрополь
опубликован 26.11.2019, 16:51
Могу ли я продать квартиру менее 5 лет в собственности (2018 год покупки) по ипотеке за 2600 тыс. рублей. Квартира была куплена в 2018 году за 2200 тыс. руб, но так как она была менее трех лет в собственности, то в кредитном договоре указали 1700 тыс. руб., остальная сумма была выплачена наличными (500 тыс. руб.). Сумму в 500 тыс. рублей в договоре не указали. Ипотека перекрыта кредитом. Обременения по квартире нет. Я вычетом за покупку не пользовалась. Каким образом, с минимальными налогами можно продать квартиру? Или как налог можно перекрыть неиспользованным вычетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете воспользоваться либо вычетом на приобретение квартиры (2 млн. рублей), при продаже можете заплатить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки, либо вычет на миллион рублей получить.

В случае, если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

26.11.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Продавайте, даже если квартира у Вас менее 3 лет в собственности, вы обязаны оплачивать налог с продажи (точнее с выгоды).

Вы купили квартиру за 1 700 000,00, а продаете за 2 600 000,00 соответственно ваша выгода 900 000,00 с нее вы и обязаны уплатить налог, но есть но, если вы покупаете другое жилье за 2 600 000,00 или дороже, то вы освобождаетесь от оплаты данного налога.

26.11.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Увы, но сделав доброе дело для продавца, вы лишили себя права учесть в качестве расходов всю сумму. В вашей ситуации можно заплатить налог с разницы между ценой при покупке (из договора) и ценой при продаже (2.600.000 - 1.700.000 = 900.000*13% = 117.000 руб.)

Перекрыть неиспользованным вычетом одномоментно не получится. Вычет вы можете заявить, но когда вы его получите - вопрос.

Одномоментно можно использовать вычет, если вы продадите квартиру, а новую купите в этом же году, то вычет от покупки такой квартиры можно зачесть в счет налога.

26.11.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень понятный и доступный ответ!

После продажи квартиры планируется покупка двух квартир общей суммой 2 600 тыс. рублей или дороже.

26.11.2019, 17:01

Вы можете получить вычет только с 2 млн. рублей (это максимальный размер), то есть 260 тыс. рублей. Этого будет достаточно, чтобы перекрыть налог, но, повторюсь, для этого нужно купить новую квартиру (квартиры) в том же году, в котором вы продадите старую квартиру.

26.11.2019, 17:09