Как изменить результат генетической экспертизы и повернуть дело в свою сторону при взыскании алиментов?
Если судом Вы признаны отцом ребенка, то в случае, если добровольно Вы не будете выплачивать алименты на содержание ребенка, в судебном порядке с Вас можно взыскать 1/4 от всего заработка и иного дохода на одного ребенка ежемесячно до его совершеннолетия.
Совсем избавиться от алиментов не получиться, единственно , размер доли может быть уменьшен судом с учетом семейного и материального положения сторон.
Добрый день !
Статьей 49 Семейного кодекса РФ (далее СК) определено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 статьи 48 СК) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Положительный результат экспертизы методом "генетической дактилоскопии" не может дать 100% гарантии, что суд удовлетворит исковые требования матери ребенка о признании предполагаемого отца именно отцом конкретного ребенка.
Естественно к такому судебному делу следует готовиться с участием юриста или адвокатат.
Кроме того, даже при удовлетворении такого иска и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, возможно размер этих алиментов законными способами уменьшить.
Удачи Вам.