Работаю бухгалтером по заработной плате, переплатила сотруднику зарплату, он отказывается вернуть переплату.
Работаю бухгалтером по заработной плате, переплатила сотруднику зарплату, он отказывается вернуть переплату. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы, как быть!
Уважаемая Елена!
Определения, что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве нет.
Обычно под счетной ошибкой понимают арифметическую ошибку.
Другие же ошибки (неправильное понимание или толкование действующего законодательства) не являются основанием для удержания излишне уплаченной заработной платы.
в соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о возврате денежных средств работником, если переплата возникла по причинам необходимости возмещения:
- неотработанного аванса в счет заработной платы;
- неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
- сумм, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки.
Обязательными условиями возврата по распоряжению руководителя являются:
- работник не оспаривает оснований и размеров удержаний (есть письменное согласие работника);
- с момента исчисления излишней суммы выплаты или с установленного срока представления авансового отчета о расходах в командировке прошло не более месяца. По истечении одного месяца со дня окончания установленного срока излишне выплаченные работнику суммы, а также суммы, оспариваемые работником, могут быть взысканы только на основании решения суда.
Важно помнить, что существует ограничение при удержании (размер удержания не может превышать 20% от выплачиваемой суммы (ст. 138 ТК РФ)). При прекращении выплат (в случае, например, увольнения) оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.