Как правильно оформить завещание на наследника в случае второго брака?
Это не имеет значения, так как завещание будет действительно в любом случае. Имущество ваше нажито до брака, оно супругу новому никак не перейдет.
Здравствуйте! А может вам заранее подарить ему все? Дешевле и железно.
Не имеет значения, но лучше уже сейчас.
Но и мужа на пенсии будет обязательная доля в наследстве, после Вас, а потому не всё достанется сыну.
Если хотите гарантий, чтобы всё досталось только сыну то лучше ему сразу это подарить. Имейте ввиду, что в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ указано Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
А если ваш супруг на момент вашей смерти будет нетрудоспособным, включая и пенсионером по старости? То он унаследуют свою долю независимо от вашего завещания. Как-то, так.