Распределение жилья - споры и вопросы о долгах.

У нас мама стояла на очереди на жильё, мама умерла давно, нам дали квартиру 1 ку на 4 х, также брат стоит на очереди на расширение и 2 сестры как сироты, скоро сёстрам дадут жильё, дак вот к чему я, в 2014 году я получила кв эту оплачивала всё это время комуналку, ни кто больше не платил за неё, потом у нас пошли разногласия я выехала от туда, платить перестала, сейчас там другая сестра живёт, вот сейчас разговор такой девченкам дают жильё их очередь подошла, они начали мол эту кв надо продать и поделиться деньги, на что я отказываюсь это делать, говорю вам же дают по кв, эта моя, и брат там на очереди стоит, подскажите если они получают кв они ж автоматом выписываются из этой, и будут в новом жильё квартиросьемщиками, и ещё если долг у нас, счета не разделены, мы сейчас хотим оплатить, но только 2 из 4 согласны, это я сестра. В дальнейшем это как то повлияет на их получение кв или надо чтоб долгов не было.
Лучший ответ

Если сестры получат квартиры, то они не теряют право собственности на доли в 1-комнатной. Если 1-комнатная муниципальная и сестрыиаыпишутся, то права на неё они утратят.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если сестры получат жилье и добровольно сняться с регистрационного учёта не пожелают. Обращайтесь в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта в связи с утратой пользования данного жилого помещения. Все зарегистрированные в жилье граждане несут солидарную ответственность, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Не соглашаются, также можно взыскать через суд часть средств по уплате услуг с других зарегистрированных граждан.

Спасибо, все понятно!