Ставрополь, 30.03.2022, 08:01

Требования законодательства наличия ковра в игровой зоне детского сада - анализ за последние 6 месяцев.

Вопрос №19233060 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2022, 08:01
Существуют ли на сегодняшний день какие-либо требования в законодательстве нашей страны, запрещающие наличие ковра, отвечающего нормам СанПин, в игровой зоне группы детского сада? Были ли такие требования предыдущие 6 мес.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот основные требования к покрытию

Требования к напольным материалам, закрепленные СанПиН, включают в себя:

Возможность влажной уборки с применением дезинфицирующих средств;

В раздевалках и других групповых помещениях первого этажа нужно стелить утепленное напольное покрытие;

Материалы, из которых изготовлен коврик, должны быть экологически чистыми, гипоаллергенными и не выделять в воздух вредные вещества;

Желательно, чтобы покрытие было безворсовым, т. е. изготовлено из безопасных искусственных материалов. Этим условиям сполна отвечают модели из полипропилена. Но если у покрытия все же будет ворс, его длина не должна превышать 12 миллиметров;

Каждое покрытие должно иметь официальный документ, который подтверждает их безопасность для детей старше и младше одного года;

Пожаробезопасность;

Устойчивость к влаге. Важный критерий, поскольку детские ковры постоянно необходимо мыть с применением химических растворов.

Если условия соблюдаются, использование покрытия не запрещается.

30.03.2022, 08:11

Ковёр, приобретенный в группу соответствует всем нормам СанПин, имеет сертификат качества, пролежал год (с 2020 по октябрь 2021 г.) и был убран по неизвестным причинам. Дети сидят на голом полу около полу года. Вопрос: были ли основания убирать ковер у руководства сада?

30.03.2022, 08:46

Утро доброе. Напишите заведующей письмо от родительского комитета, попросите объяснить, по какой причине это произошло. Если она не ответит или ее ответ Вас не удовлетворит, обратитесь в отдел по образованию.

30.03.2022, 08:58

Могло ли то, что ковёр убрали, быть связано с пандемией Коронавируса. Были ли в законодательстве нашей страны требования или запреты такого рода?

30.03.2022, 08:53

Нет, таких требований и запретов в период пандемии не имелось.

30.03.2022, 08:59