Как выделить долю в квартире на несовершеннолетнего ребёнка - завещание или дарственная? Есть ли ограничения по площади и здоровью бабушки?
Ситуация: у бабушки и двух ее внучек есть доли в квартире. Бабушка на свою долю писала завещание в равных долях на двух внучек. Одной из внучек нужно выделить долю ее несовершеннолетнему ребёнку. Может ли бабушка вместо завещания выделить долю через дарственную ребёнку? Есть ли ограничения по площади? Или чтобы был региональный минимум на человека в квартире? И бабушке 83 года, она дееспособная. Имеет ли нотариус право требовать справку о здоровье?
Лучший ответ
Добрый день, Кира!
1. В законе написано, что нотариус проверяет дееспособность человека, который совершает сделку.
При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.
Нотариус по внешнему виду и поведению человека, основываясь на внутреннем убеждении, решает на месте отдает ли человек отчет в своих действиях.
Но не говорится о том, что у него есть право отказать в совершении сделки, если нет справки о здоровье.
2. Бабушка может подарить любую долю внучкам, ограничения по площади
нет.
Спасибо, все понятно!
Нотариус имеет право проверять дееспособность.