Красноярск, 30.03.2022, 13:49

Определение срока оплаты по договору и выставлению счета - 01.04. дата заключения договора

Вопрос №19234569 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2022, 13:49
01.04. дата заключения договора. Оплата в течение 5 рабочих дней с момента заключения. Срок оплаты начнет истекать с 01.04 или с 02.04 (191 ГК РФ)? Также в случае выставления счета срок оплаты начинается с даты выставления счета или со следующего после выставления счета дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Если договором установлено, что оплата осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента заключения, то срок и следует исчислять с момента заключения договора, а не с момента выставления счета. И срок начинает исчисляться с 04.04 и истекает, соответственно, 08.04.2022 г.

30.03.2022, 13:58

С 04.04 срок начинается?

30.03.2022, 14:06

У Вас срок исчисляется в рабочих днях. Соответственно, следующим рабочим днём будет 04.04.2022.

30.03.2022, 14:07

01.04 не входит в срок исполнения обязательств? То есть 01.04 мы еще не можем платить?

30.03.2022, 14:11

Вы можете произвести оплату и в день заключения договора (если есть счет на оплату), не думаю что договор поставки содержит условие о запрете произвести платеж ранее.

30.03.2022, 14:15

Вы можете оплатить и 01.04. это дата заключения договора и календарная дата и наступление события, которыми определено начало срока для оплаты

08.04. (до 24-х часов) будет последним днем для оплаты.

30.03.2022, 14:17