Множество проблем с должником - как найти выход из ситуации?
Как вариант оспорить сделки совершенные должником.
В данном случае он совершает сделки с близким родственником, скорее всего, для целей выведения имущества из-под обращения на него взыскания, что является злоупотреблением правом (ст.10, 168 Гражданского кодекса РФ) либо, если имущество не передается фактически, мнимой сделкой (ст.170 Гражданского кодекса РФ). В случае признания данных сделок недействительными имущество подлежит возврату Вашему должнику, и Вы сможете обратить на него взыскание.
Увы ничего не сделать
Таких безнадёжных должников на сайте ФССП сотни тысяч.