Как не остаться в убытке при принятии предложения ответчиков об урегулировании спора по делу о возмещении ущерба от залива квартиры?
Добрый день. Вам нужно сделать письменное соглашение, в котором чётко прописать, что если какой-либо платеж будет задержан, Вы подадите исп. лист на полную сумму (с зачетом ранее совершенных платежей). Исп.лист можно предъявить в течение трёх лет после вступления решения в законную силу. Вы ничего не потеряете, здесь у них больше рисков, что Вы заберете 180 тыс. и подадите исп. лист. Текст соглашения лучше заранее, перед подписанием, показать юристу. Не подписывайте, если Вам что-то не понятно, или вызывает сомнения, т.к. условия, под которыми Вы подписались, становятся для Вас обязательными.
Это не мировое соглашение, так как мировое соглашение утверждается судом. Это соглашение о выплате денежных средсв в счет ущерба от залива. Стороны могут его заключить. В случае неисполнения условий соглашения вы сможете обратиться за исполнительным листом.
Составляйте мировое соглашение и пишите заявление об утверждении мирового соглашения в суд, вынесший решение.