Ставрополь, 30.03.2022, 15:14

Невозможно открыть кофейню - возврат паушального взноса по лицензионному договору

Вопрос №19234947 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2022, 15:14
Я оплатила паушальный взнос по лицензионному договору на открытие кофейни 1 декабря 2021 г. Но деятельность не началась даже. Я на этапе поиска подходящего помещения. Маленький курортный город, и найти подходящую аренду сложно очень. Думаю отказаться от проекта. Но смогу ли вернуть деньги. Ип не открывалось даже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все в данном случае зависит от условий лицензионного договора. Изучите повнимательней договор.

30.03.2022, 15:16

Можете вернуть взнос. Пишите претензию на признание договора незаключенным и требуйте возврата денежных средств.

30.03.2022, 15:16

На основании чего вы внесли паушальный взнос, если у вас даже юрлицо не зарегистрировано? По какому договору?

30.03.2022, 15:17

Был подписан предварительный договор на заключение лицензионного договора со мной как физическим лицом. Настоящий лицензионный договор прислали на подпись по электронке 8 февраля. Я должна была его распечатать, подписать и отправить. Но не сделала этого.

Во всех договорах есть пункт о законности подписанных в электронке договоров. Но эти подписи ставились просто в пдф. документах.

Стоимость все работ по открытию проекта выросла 2-2.5 раза. Строительные работы, оборудование. Планировала вообще брать кредит на проект 50 % от собств. Средств. Но и % по кредитам выросли в 2 раза.

Ответить.

30.03.2022, 15:32

Если основной договор не был заключён, то имеете полное право требовать возврата уже уплаченных денежных средств. Пишите претензию на возврат.

30.03.2022, 15:34