Невозможно открыть кофейню - возврат паушального взноса по лицензионному договору
Я оплатила паушальный взнос по лицензионному договору на открытие кофейни 1 декабря 2021 г.
Но деятельность не началась даже. Я на этапе поиска подходящего помещения. Маленький курортный город, и найти подходящую аренду сложно очень.
Думаю отказаться от проекта. Но смогу ли вернуть деньги.
Ип не открывалось даже.
Здравствуйте!
Все в данном случае зависит от условий лицензионного договора. Изучите повнимательней договор.
Можете вернуть взнос. Пишите претензию на признание договора незаключенным и требуйте возврата денежных средств.
На основании чего вы внесли паушальный взнос, если у вас даже юрлицо не зарегистрировано? По какому договору?
Был подписан предварительный договор на заключение лицензионного договора со мной как физическим лицом. Настоящий лицензионный договор прислали на подпись по электронке 8 февраля. Я должна была его распечатать, подписать и отправить. Но не сделала этого.
Во всех договорах есть пункт о законности подписанных в электронке договоров. Но эти подписи ставились просто в пдф. документах.
Стоимость все работ по открытию проекта выросла 2-2.5 раза. Строительные работы, оборудование. Планировала вообще брать кредит на проект 50 % от собств. Средств. Но и % по кредитам выросли в 2 раза.
Ответить.
Если основной договор не был заключён, то имеете полное право требовать возврата уже уплаченных денежных средств. Пишите претензию на возврат.