Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить от такого возможного варианта развития событий?
Олег как это не печально, но ваша сестра вполне может предъявить вам свои требования по поводу комнаты которую вы занимаете. Т.к. на сегодняшний день доли не выделенные пользоваться квартирой она может в полном объеме и в равных правах со всеми собственниками долей данной квартиры.
На улицу вас конечно ни кто не выставит т.к. за вами сохраняется право проживания .
Договор аренды с вашей матерью заключить не получится т.к. опять же повторюсь-доли не выделены.
Выделить их в судебном не удастся т.к. выделение доли в натуре в квартире допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа.
Здравствуйте, Олег.
Если вы отказались от приватизации, то сохраняете право пользования квартирой бессрочно. Вас никто не выселит. Если на момент приватизации квартиры проживали и были зарегистрированы в другом месте, тогда у вас нет даже права пожизненного проживания.
Завещание, пока наследодатель жив, никакого значения при решении вопроса не имеет. После смерти вы унаследуете половину квартиры и сможете распоряжаться по своему усмотрению.
Можно было бы обратиться в суд, например, матери с иском об установлении порядка пользования жилым помещением и определить, что она будет пользоваться вашей комнатой, пока вы будете отсутствовать. Подумайте над этим.