Мошеннический контракт на поставку питания - что делать, если заказчик пропал после оформления экономического паспорта?
Здраствуйте!
В данном случае усматривается состав преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Пишите заявление в полицию, проведут проверку на основании ст.ст.
Здравствуйте. По общему правилу, гарантийное письмо без договора может иметь юридическую силу. Более того, в некоторых случаях гарантийное письмо может являться доказательством того, что, несмотря на отсутствие подписанного договора, вы все же заключили сделку в письменной форме.
Так, оно может выполнять роль оферты о заключении договора. К примеру, когда покупатель направил вам гарантийное письмо об оплате определенного количества товара, а вы отгрузили этот товар или иным образом акцептовали оферту. В такой ситуации письменная форма договора считается соблюденной, несмотря на то, что вы не подписывали единый договор. Учтите, что гарантийное письмо считается офертой, только если содержит все ее признаки, в частности существенные условия договора (п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 435 ГК РФ).
Гарантийное письмо может также являться акцептом, если в ответ на ваше предложение заключить договор покупатель направил вам письмо о согласии с предложенными условиями и обещанием произвести оплату. Чтобы гарантийное письмо имело силу акцепта, оно должно соответствовать установленным для него требованиям. В частности, оно не должно содержать встречных предложений, поскольку акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Можете направить претензию и требовать либо исполнения условий договора либо возмещение ущерба.
Здравствуйте, Геннадий!
Если в этой ситуации Вы заплатили тому кто пропал какие то деньги, то самый нормальный вариант - обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Поскольку очень похоже на то что Вас просто обманули.
Если бы был контракт то не все так просто оформляется.
Должна быть процедура закупок.
Это все официально делается.
Никакие гарантийные письма тут не работают.
Судя по всему развод был в том, что нужно было перечислить какую то сумму денег за "паспорт".
А после перечисления цель жуликов была достигнута и они пропали.