Тула, 30.03.2022, 20:34

Сбербанк грозится расторгнуть договор ипотеки у должника с задержками в выплатах

Вопрос №19236065 из г. Тула
опубликован 30.03.2022, 20:34
У меня в сбербанке взята квартира в ипотеку в декабре 2019 г. Я последние пол года плачу с небольшой просрочкой в днях (10 дней). А в этом месяце у меня просрочка в месяц и мне позвонил главный из судебного исполнительного производства сбербанка и говорит что если я не заплачу до завтра ежемесячную плату, сбербанк будет расторгать со мной договор. Это возможно?! Это единственное моё жилье. У меня есть несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже как минимум в течение 3 месяцев имели просрочку, то банк вправе обратиться в суд за расторжением договора. К квартирам в ипотеке не применима норма единственного жилья, на предмет залога можно обратить взыскание и вас и вашего ребенка (к сожалению) выселить просто на улицу.

30.03.2022, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Банк может при просрочке расторгнуть договор. Это правда.

30.03.2022, 20:37

3 раза в течение 3 месяцев вы нарушили условия договора и это повод для расторжения.

30.03.2022, 21:16

Даже если просрочка была в несколько дней?!

30.03.2022, 22:11

А как происходит процедура подачи банком в суд и в течении какого времени это происходит?!

30.03.2022, 22:13

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

У каждого банка свой регламент.

31.03.2022, 07:59