Процедура увольнения и оплата больничного для вахтовиков на межвахте на севере

Я работаю вахтовым методом на севере, сейчас нахожусь на межвахте (март, апрель), я в отпуске до 14 апреля и сообщила о том, что я увольняюсь (заявление я еще не писала), и при этом я открыла больничный лист, подскажите каким образом мне оплатят больничный? И как будет происходить процедура увольнения в связи с этим?
Лучший ответ

Полина, доброго времени!

Проблем у вас не должно быть.

Лист нетрудоспособности вам оплатят.

Пишите заявление об увольнении, официальное.

Отпуск вам продлят на количество дней нахождения на листе нетрудоспособности. Его можете догулять после болезни и потом уволиться, написать заявление.

Если прям сейчас хотите уволиться, то пишите заявление, вас уволят. Неиспользованные дни отпуска оплатят деньгами, лист нетрудоспособности оплатят вам.

Пособие причитается по страховым случаям, которые наступили в период 30 календарных дней после расторжения трудовых отношений.

Первые три дня нетрудоспособности оплачивает не ФСС, а работодатель, потом ФСС платит, их деньги вам. Вас уволят. Принесете лист нетрудоспособности работодателю. Напишите заявление по форме, укажите банковские реквизиты, куда вам перечислить пособие.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Спасибо за понятный ответ!

В первую очередь вам нужно написать заявление и направить в адрес работодателя. Далее работодатель обязан оформить расторжение трудового договора с работником по истечении двух недель с момента подачи им заявления об увольнении. Следовательно, через 14 дней межвахтового отдыха работодатель обязан уволить данного работника. В данном случае при расчете и выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск работодатель должен учитывать дни неиспользованного междувахтового отдыха.

Если вы на больничном - работодатель обязан оплатить больничный лист в полном объеме.

Согласно ч. 3, 4 ст. 301 ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки.

Ваше увольнение начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Согласно ТК РФ ст. 80

Удачи!

Спасибо за объяснение!

Сегодня 31 марта пишите заявление на увольнение ст 80 ТК РФ,чтобы вас уволили в последний день отпуска 13 апреля Заявление отправляйте своему работодателю. Предоставите больничный, его вам должны оплатить в полном объеме, исходя из Вашего страхового стажа

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

При страховом стаже менее 5 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 % среднего заработка

При страховом стаже от 5 до 8 лет в размере 80% среднего заработка

При страховом стаже более 8 лет «больничный» выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Каких то особенностей Вашего увольнения в связи с тем что вы открыли во время отпуска больничный нет Получит работодатель ваше заявление на увольнение и оформит в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ ваше увольнение.

Спасибо, теперь все ясно.

Полина добрый день.

Большое спасибо!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034