Кто должен возместить ущерб при засоре в квартире - подробности инцидента и рекомендации.
Пусть обращаются в суд... Ваше дело - заявлять встречный иск.
Разумеется, нужно все-таки знать точные причины по перечисленным обстоятельствам.
Полагаю, что только назначенная судом экспертиза может ответить на вопрос о причинах затора.
Заключайте соглашение о приведении помещения в первоначальное состояние до начала работ.
В случае предоставления доступа должны сделать ремонт.
Все стояки канализации, воды и вентиляции являются общедомовым имуществом и к ним должен быть доступ. Если собираются не просто посмотреть, а ломать что-то, то можете предоставить доступ только на основании решения суда, в котором будет указано, кто когда и за чей счет будет проводить работы.
Серьезная ситуация. В таких случаях ремонт производится за счет самого собственника, поскольку речь идет об обслуживании или ремонте общедомового имущества. Поэтому не рекомендуется в местах общих коммуникаций производить дорогостоящий ремонт.
Как минимум потребуйте письменное уведомление о необходимости и перечне предполагаемых работ, с обоснованием их необходимости.