Свекровь ожидает наследства брата 9 месяцев - законность процедуры и поиск завещания
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Все правильно.
Всё законно, поскольку сестра наследник второй очереди. Наследники второй очереди наследуют только если наследники первой очереди в течение шести месяцев не приняли наследство.
Обратитесь к другому нотариусу.
Если нет наследников первой очереди, то срок принятия наследства 6 месяцев.
9 месяцев это срок для принятия наследства в случае, если наследники первой очереди отказываются от наследства. Потому что нотариусу необходимо будет получать письменные отказы, а для этого нужно время.
Право на принятие наследства у наследника второй очереди возникает, только по истечении срока на принятие наследства наследниками первой очереди (даже когда таких наследников нет), который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.
При этом наследник второй очереди имеет право принять наследство в течение 3-х месяцев по истечении 6-ти месячного срока. При этом такое право имеют все наследники второй очереди. Поскольку нотариусы не знают сколько наследников второй очереди есть у наследодателя, то они будут выжидать до окончания 3-х месяцев.
В итоге и получается срок 9 месяцев (6+3)
Законно, т.к. наследники первой очереди получают наследство по истечении 6 месяцев, а остальные очереди в течении 3-х месяцев после истечения 6 месячного срока.
Да, законно. Сестра умершего является наследником по закону 2 очереди. При отсутствии наследников 1 очереди, она вправе принять наследство в период с 6 до 9 месяцев со дня смерти своего брата.
Нотариус ранее 9 месяцев свидетельство не выдаст.