Меня на работе заставляют подписать бумагу о сокращении. У меня двое детей 5 и 17,я воспитываю одна что мне делать?
Елена, о сокращении бумага называется уведомлением. При этом то, что Вы ее не подпишете, никак не улучшит Ваше положение, Вы подписываетесь не в согласии с сокращением, а в том что Вас уведомили о нем.
Сокращение должно быть проведено в соответствии с законом, ст.ст.
При этом, согласно
ст. 261, ч 4 ТК РФРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Таким образом, Вы вправе оспорить увольнение по сокращению в месячный срок, после того, как оно произойдет. Иск подается в суд.
Обращение в другие органы может "помочь" Вам пропустить срок обращения в суд, если Вы туда обратитесь и будете ждать ответа, не обращаясь в суд.
Не подписывайте. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. У вас есть преимущественное право оставления на работе.
Вас нельзя сократить при сокращении штата по ТК РФ в 2022 году в соответствии со ст. 261: беременных; женщин, воспитывающих малолетних детей (до достижения ребенком 3 лет);женщин и мужчин, воспитывающих своих детей в одиночку (до достижения последними возраста 14 лет, если ребенку присвоена инвалидность — до достижениям им 18 лет); многодетных родителей (с тремя и более детьми), воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, если второй родитель не трудоустроен; единственных кормильцев детей-инвалидов, не достигших 18 лет.
Если вы не подпишите, то в присутствии свидетелей составят акт. В вашем случае лучше подписать и копию сразу взять себе. После этого обратитесь в инспекцию по труду.
После сокращения сразу надо подавать иск в суд.