Может ли суд обязать ответчика оплатить госпошлину за подачу заявления, если истец не предъявил исполнительный лист для взыскания в ФССП и на какой закон ссылаться?
Может ли суд обязать ответчика оплатить госпошлину за подачу заявления? Истец банк не предъявил исполнительный лист для взыскания в ФССП и на какой закон ссылаться?
Добрый вечер!
Конечно может!
Скорее всего в судебном решении указано о взыскании с ответчика суммы госпошлины.
Конечно, может
Обычная практика. Это называется судебные издержки. Их оплачивает проигравшая сторона.
Здравствуйте, Марина Анатольевна!
Если в решении суда указано, что госпошлина, уплаченная истцом, взыскана в пользу истца, то только банк может получить и предъявить исполнительный лист на принудительное взыскание.