Безлимитный проездной оштрафовали в метро - реально ли обжаловать?
Сегодня с подругой прошли в метро по одному проезному билету. Меня оштрафовали. При этом мы показали, что это был безлимитный проездной, просто очень спешили и не могли ждать 7 минут. Мне выдали длинный чек с моими данными и суммой штрафа, сказали можно обжаловать в течении 10 дней. На все просьбы подождать и пройти ещё раз с нашим проездным получила категоричное нет. Разговоры, что с деньгами сейчас очень трудно, тоже не возымели своего действия.
И почему нельзя было вынести просто предупреждение, у нас же безлимитный проездной? Если бы мы прошли по одному оплаченному билету, это понятно, что нарушение, но у нас же безлимит.
Возник вопрос, если я захочу обжаловать этот штраф, реально ли аннулировать его? Или это просто потеря своего времени и этим лучше не заниматься? Большая ли судебная волокита с этим? Во сколько денег примерно это обойдётся в суде?
Елена, Вас правильно оштрафовали, безлимитный проездной не дает права входить еще одному человеку. Это нарушение. Если по факту можно пройти еще раз с задержкой, это Вы просто "обходите" систему, но это не означает, что Ваши действия правомерны. Тем более это не может послужить основанием для отмены штрафа. Не тратьте время.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать в суд жалобу на Постановление по нормам КАС РФ. Ссылайте на ст.2.9. КоАП РФ.