Спор о праве собственности на цех - что делать в данной ситуации и кто прав?

Вопрос №19239259 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2022, 16:23

Имущество спк перешло в собственность ип, по договору купли-продажи с условием, что ип погасит все задолженности спк. Есть решение общего собрания, акты передачи имущества, заявления пайщиков (часть не сохранилось, находились в аварийном помещении, просто размокли). Все документы от 2011 года. ИП долги погасил, недвижимое имущество было оформлено в собственность через суд, кроме одного помещения цеха переработки 1959, оценочная стоимость 14 тыс. Никто прав к этому заданию не предъявлял, за это время его внутри растащили, цех был в аварийном состоянии. Есть документы на цех передачи в собственность, только через суд не стали оформлять собственность, очень дорого. В марте цех мух продал за 50 тыс. другому человеку. Тот его разобрал, на мужа написали заявление в прокуратуру, на каком основании продал. Он предоставил ксерокопии документов, сказали нужны заявления бывших пайщиков. Обязаны ли мы их предоставлять.? СПК давно реорганизован, ИП тоже. Долги по спк выплачены. Вопрос, имела ли право подавать администрация села в прокуратуру, хотя рядом разобран цех комбайный другим человеком, у него вообще никаких документов нет, но его не тронули. Как поступить в данной ситуации, участковый сказал, будет опрашивать тех кто был на собрании, поручителями по кредиту (мы его выплатили), но ведь прошло уже больше 12 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Николаевна

Если имущество СПК было переоформлено через суд, то полагаю в суде были исследованы все документы. Как вы указали, что остался не оформленным цех по переработки. " Есть документы на цех о передачи в собственность"

Если пайщики или заинтересованные лица не воспользовались правом на предъявление претензий в течении 2 х месяцев со дня ликвидации или реорганизации СПК, то срок истек
+ как вы уже указали, что при отчуждении имущества было проведено собрание, но документы утрачены, что дает вам право отказаться от предоставлении документов.

Плюс все долги выплачены

При ликвидации в целях реализации положений Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о ликвидации публикуются в журнале «Вестник» еженедельно Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных в электронном виде в соответствии с Приказом ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (ред. от 28.08.2013) "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации"... Срок для предъявления требований или претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации сведений о ликвидации кооператива.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О сельскохозяйственной кооперации"

2. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:1)утверждение устава кооператива, внесение изменений и дополнений к нему;2) выборы председателя, членов правления кооператива и членов наблюдательного совета кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий 3) утверждение программ развития кооператива, годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;4) установление размера и порядка внесения паевых взносов и других платежей, порядка их возврата членам кооператива при выходе из кооператива 5) порядок распределения прибыли (доходов) и убытков между членами кооператива;6) отчуждение земли и основных средств производства кооператива, их приобретение, а также совершение сделок, если решение по этому вопросу настоящим Федеральным законом или уставом кооператива отнесено к компетенции общего собрания членов кооператива;10) создание и ликвидация представительств и филиалов кооператива;11) реорганизация и ликвидация кооператива

31.03.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Вообще в таких ситуациях нужно занять грамотную позицию.

Чтобы по крайней мере было похоже на то что есть гражданско правовой спор.

Тогда возможно будет избежать возбуждения дела (ст. 158, 160 УК РФ).

Ну и кроме того, есть сроки давности. Они судя по всему прошли.

Также можно зацепиться за то что это здание ценности не представляло.

Соответственно, подтвердить документально.

Надо смотреть как было сформулировано в решении общего собрания.

В общем разные варианты есть.

Я думаю, что при грамотных пояснениях можно уйти от ответственности.

31.03.2022, 16:29

И что, в рамках процессуальной проверки проводимой по заявлению администрации, полиция всех опросит, и 90% установит что у Вас с документами все в порядке., на этот цех. (документ о передачи есть).

Ну а то что Вы право не зарегистрировали ст. 8.1. ГК РФ так и говорите что очень дорого и возможно средств не было и т.д.

31.03.2022, 16:45

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ. Прокуратура не имеет право не проводить проверку. Поэтому вашему супругу необходимо подготовить все документы, которые запрашивают, с него возьмут объяснения, проведут проверку, установят, что умысла в его действиях не было, и вы благополучно забудете эту историю.

31.03.2022, 21:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если имущество СПК было переоформлено через суд, то полагаю в суде были исследованы все документы. Как вы указали, что остался не оформленным цех по переработки.

При ликвидации в целях реализации положений Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о ликвидации публикуются в журнале «Вестник» еженедельно Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных в электронном виде в соответствии с Приказом ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (ред. от 28.08.2013) "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации"... Срок для предъявления требований или претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации сведений о ликвидации кооператива.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О сельскохозяйственной кооперации"

01.04.2022, 09:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Николаевна, здравствуйте.

Участковый проводит проверку, в соответствии с требованиями Закона.

Согласно статьи 144 УПК РФ

дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ.

Стоит отметить, что нужно дать показания по всем известным Вам фактам, представить документы.

Вам нужно Предоставить все документы, свидетельствующие о передаче цеха.

С уважением.

01.04.2022, 09:47

А заявления пайщиков предоставлять участковому, или это не его компетенция. Что делать, столько времени прошло.

31.03.2022, 16:51

Предоставлять все документы свидетельствующие о передаче цеха., в рамках процессуальной проверки проводимой прокуратурой ст. 144 УПК РФ.

31.03.2022, 16:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Николаевна

Кто написал заявление о проведении проверки по цеху, который продал муж? Если пайщик, то можете воспользоваться Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" где указан 2 х месячный срок для предъявления претензии при ликвидации СПК по имуществу. К ликвидируемому обществу претензии предъявить не возможно. При этом как вы указали имущество было приобретено по к/п через суд - следовательно о цехе была речь и вставал вопрос. Срок давности по сделкам 3 года

Полиция уполномочена провести проверку по факту отсутствия причинения ущерба пайщикам. Но так как документы как вы говорите были утеряны, то как то же реорганизация была оформлена или ликвидация в ФНС

Никто претензий не предъявлял

Надо смотреть документы для более аргументированного ответа.

31.03.2022, 17:30

Не безызвестно, что в ходе этой самой проверки сообщения о преступлении возможно применение мер процессуального принуждения и иные различные механизмы давления и принуждения, со стороны должностных лиц, поскольку из числа, проводящих проверку сообщения о преступлении, значится: получение объяснений, образцов для сравнительного исследования, истребование документов и предметов, их изъятие, производство судебной экспертизы, производство осмотра места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлечение специалистов, поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Следует отметить, что некоторые правомочия должностных лиц уполномоченных проводить

проверку сообщения о преступлении, не регламентированы нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Некоторые из них:

а) получение объяснений лица в отношении которого ведется проверка сообщения о преступлении.

Б) истребование и изъятие документов и предметов у лица в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении.

31.03.2022, 21:35