Физическое лицо купило нежилое помещение у юр.лица при банкротстве, но выяснилось, что ранее оно принадлежало администрации. Как защитить право собственности?

Ситуация такова: Несколько лет назад было куплено нежилое помещение в здании, в котором еще много таких помещений. Данное помещение куплено у юр. лица физическим лицом, при банкротстве юр. лица. Договор купли-продажи заключен с конкурсным управляющим. Однако сейчас выяснилось, что данное помещение ранее принадлежало администрациии МО. Затем администрация МО передала предприятию (МПО) это помещение в полное хозяйственное ведение. И при банкротстве помещение было мне продано. Однако, до момента продажи МПО не регистрировало ни право хоз. ведения, ни право собственности в ФРС! На помещение есть только документы: 1. Распоряжение администрации. Распоряжением администрации района распоряжением "О передачи основных фондов и полномочий по заключению договоров с потребителями" на основании постановления мэра "О разграничении компетенций и полномочий по уровням управления в решении жилищно-коммунального обслуживания" предприятию МПО был передан жилой фонд, объекты инженерной инфракстуктуры и внешнего благоустройства в полное хозяйственное ведение МПО. 2. Есть приложение к договору о передачи муниципального имущества на обслуживание (ксерокопия). 3. Есть акт приемки-передачи всех объектов и фондов с указанием их баллансовой стоимости (ксерокопия). 4. Есть договор купли продажи (в период конкурсного производства МПО о продаже этого нежилого помещения. Договор заключен от имени конкурсного управляющего (конкурсное производство МПО) с гражданином. 5. Есть акты приема-передачи... платежки.. по договору за помещение. 6. Есть Определение Арбитражного суда о завершении конкурсного производства МПО (ксерокопия). 7. Есть выписка из ЕГРЮЛ (по МПО... о том, что оно ликвидировано). 8. Есть кадастровый паспорт помещения. 9. Есть технический паспорт на данное помещение. 10. Есть выписка из ЕГРП о том, что на данный момент на этот объект права собственности ни за кем не зарегистрировано. Что делать? Зарегистрировать право собственности в ФРС не имеется возможности, поскольку необходимо обращение продавца и покупателя. Покупатель ликвидирован! Требовать регистрации или признания права собственности в судебном порядке? А суд спросит, как МПО продало данное помещение, если не являлось его собственником (они же право собственности и даже хоз. ведения не регистрировали). Пожалуйста, помогите! С уважением, Геннадий.
Лучший ответ

исковая давность применяется только по заявленю стороны в споре

ответчик Администрация. Третье лицо УФРС

Здравствуйте Геннадий .

Вам всё равно необходимо будет подать иск на предмет установления факта имеющего значение.

Николай Васильев