Физическое лицо купило нежилое помещение у юр.лица при банкротстве, но выяснилось, что ранее оно принадлежало администрации. Как защитить право собственности?
Ситуация такова:
Несколько лет назад было куплено нежилое помещение в здании, в котором еще много таких помещений.
Данное помещение куплено у юр. лица физическим лицом, при банкротстве юр. лица. Договор купли-продажи заключен с конкурсным управляющим.
Однако сейчас выяснилось, что данное помещение ранее принадлежало администрациии МО. Затем администрация МО передала предприятию (МПО) это помещение в полное хозяйственное ведение.
И при банкротстве помещение было мне продано. Однако, до момента продажи МПО не регистрировало ни право хоз. ведения, ни право собственности в ФРС!
На помещение есть только документы:
1. Распоряжение администрации. Распоряжением администрации района распоряжением "О передачи основных фондов и полномочий по заключению договоров с потребителями" на основании постановления мэра "О разграничении компетенций и полномочий по уровням управления в решении жилищно-коммунального обслуживания" предприятию МПО был передан жилой фонд, объекты инженерной инфракстуктуры и внешнего благоустройства в полное хозяйственное ведение МПО.
2. Есть приложение к договору о передачи муниципального имущества на обслуживание (ксерокопия).
3. Есть акт приемки-передачи всех объектов и фондов с указанием их баллансовой стоимости (ксерокопия).
4. Есть договор купли продажи (в период конкурсного производства МПО о продаже этого нежилого помещения. Договор заключен от имени конкурсного управляющего (конкурсное производство МПО) с гражданином.
5. Есть акты приема-передачи... платежки.. по договору за помещение.
6. Есть Определение Арбитражного суда о завершении конкурсного производства МПО (ксерокопия).
7. Есть выписка из ЕГРЮЛ (по МПО... о том, что оно ликвидировано).
8. Есть кадастровый паспорт помещения.
9. Есть технический паспорт на данное помещение.
10. Есть выписка из ЕГРП о том, что на данный момент на этот объект права собственности ни за кем не зарегистрировано.
Что делать?
Зарегистрировать право собственности в ФРС не имеется возможности, поскольку необходимо обращение продавца и покупателя. Покупатель ликвидирован!
Требовать регистрации или признания права собственности в судебном порядке? А суд спросит, как МПО продало данное помещение, если не являлось его собственником (они же право собственности и даже хоз. ведения не регистрировали).
Пожалуйста, помогите!
С уважением, Геннадий.
исковая давность применяется только по заявленю стороны в споре
ответчик Администрация. Третье лицо УФРС
Здравствуйте Геннадий .
Вам всё равно необходимо будет подать иск на предмет установления факта имеющего значение.
Николай Васильев
Выход один - обращение в суд с иском о признании права собственности. Есть вероятность обращения администрации МО со встречным иском об истребовании помещения из чудого незаконного владения, но, если судиться правильно, то, возможно у Вас есть шансы на отказ во встречном иске, если Вы докажите 3 обстоятельства, перечисленные в ст. 302 ГК. В любом случае вопрос сложный. Поручите его профессионалу. Не тому, кто таким назовется, а тому, в профессионализме которого у Вас есть возможность убедиться. Удачи Вам!
Полагаю необходимым дополнить, что отсутствие государственной регистрации Вашего права хозяйственного ведения на помещение не имеет правового значения для оценки юридической силы проведенных торгов в отсутствие обязанности по государственной регистрации права собственности, учитывая, что в соответствии со ст. ст. 2, 4 закона "О государственной регистрации..." регистрация права хозяйственного ведения не производится в отсутствие зарегистрированного права собственности на объект недвижимости.
Информации в Вашем вопросе, конечно, недостаточно, но основания для положительного прогноза в разрешении Вашей ситуации есть.
Благодарю за ответы !
Хотелось бы уточнить..
1. По исковой давности. Договор купли-продажи заключен 22.12.2004 г.
2. Кто же Ответчик в данной ситуации (если право собственности ни за кем не зарегистрировано, Продавец ликвидирован..)?