Москва, 31.03.2022, 23:11

Перенос дела суда

Вопрос №19240515 из г. Москва
опубликован 31.03.2022, 23:11
Можно ли перенести дело из одного суда в другой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной "статьями 26" и "27" настоящего Кодекса.

01.04.2022, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это возможно, если дело неподсудно данному суду.

31.03.2022, 23:12

Такое право есть у сторон! Пишите ходатайство, обосновывайте его и ожидайте ответа, НАПРИМЕР: дела об административном правонарушении особенно совершенные в другом регионе, в 99,9% случаях по Ходатайству привлеченного о рассмотрении по месту регистрации (фактического проживания) удовлетворяются на УРА...

да и гражданские в том числе частенько удовлетворяются в пользу заинтересованной стороны...

ПРОБУЙТЕ, ДЕРЗАЙТЕ И РЕАЛИЗУЙТЕ свое ПРАВО!

31.03.2022, 23:16

А если ответчик я по месту прописки мой суд находиться в другом месте могу я запросить перенести его на место прописки?

31.03.2022, 23:26

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации...

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что в этом случае выбор суда по определению подсудности будет в пользу Истца.

Но, Вы можете заявить встречный иск, тогда Ваши шансы уравняются по определению подсудности, в любом случае Определит судебный орган, но и Определение о подсудности сможете оспорить, если не в Вашу пользу пройдет... так что здесь ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО за СУДЕБНОЙ СИСТЕМОЙ...

31.03.2022, 23:35