Возможно ли получить материнский капитал при отсутствии матери и двух отцов детей разных возрастов?

Можно ли получить материнский капитал отцу второго ребёнка, если мать умерла, а дети от разных отцов. Старшему ребёнку уже 20 лет, а младшей 7 лет?

Лучший ответ

Александра, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 25-ФЗ, где указано, что право на материнский капитал возникает у

мужчин, являющихся:

1) единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

При данных условиях вопроса право на маткапитал не возникает, так как Вы не отец первому ребёнку

Если Вам нужны доп разъяснения, Вы всегда можете оформить письменное обращение в ПФР, Вам обязательно ответят в течение 30 дней, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

-------

С уважением.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

В данной статье относительно права мужчин на получение средств маткапитала сказано следующее:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Если один из этих детей является неродным ребенком для этого мужчины, то право на получение маткапитала у этого мужчины возникнет только при усыновлении неродного ребенка.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Александра!

Отец может получить сертификат на материнский капитал на основании ст. 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на младшую 7-ми летнюю дочь при условии если она ему родная или удочеренная

Основанием для этого служит п.3 ч.1 ст. 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки этого закона.

Здравствуйте!

Отец имеет право получить материнский капитал на своего семилетнего ребенка, но получит он его как на первого.

А если первый ребенок был усыновлен (удочерен), тогда на второго ребенка может получить как на второго.

Право отца на получение материнского капитала указано в ст. 3 Федерального Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"