Новоалтайск, 01.04.2022, 06:37

Расчеты по договору в соответствии с ФЗ №223-ФЗ - необходимость открытия отдельного счета

Вопрос №19241003 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2022, 06:37
Заключен договор с Заказчиком в рамках Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ. Нужно ли открывать отдельный счет для расчетов по договору (аналогично с договорами по 44-ФЗ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальный счет открывается только для обеспечения заявки. Если у вас речь идет об исполнении договора, то в статьях Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ. ничего не сказано об открытии специального счета именно для исполнения договора. В этой связи вы имеете право осуществлять расчеты с вашего расчетного счета. Для расчетов по уже заключенному договору

Чтобы внести деньги для обеспечения заявки, нужно открыть специальный счет, выбрав банк из Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2018 N 1451-р.

Минфин России сообщил, что специальные счета открываются в короткие сроки, в том числе в день обращения. Информацию о перечне банков, с которыми операторы электронных площадок уже наладили информационное взаимодействие, вы можете найти на сайтах электронных площадок (п. 2 Информационного письма Минфина России от 02.10.2018 N 24-06-08/70718).

На специальный счет надо перечислить деньги в размере, необходимом для обеспечения заявки (ч. 13 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ).

После окончания срока подачи заявок на участие в закупке внесенные средства заблокируют. Если на счете будет недостаточно средств для обеспечения заявки, то оператор электронной площадки вернет заявку участнику (ч. 15 ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ).

Согласно ч. 13 ст. 3.4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) при осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства денежные средства, предназначенные для обеспечения заявки на участие в такой закупке, вносятся участником такой закупки на специальный счет, открытый им в банке, включенном в перечень, определенный Правительством РФ в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

На основании указанных законодательных норм издано Постановление Правительства РФ от 29.06.2018 N 748 "О требованиях к банкам (включая требования к их финансовой устойчивости), в которых участниками закупок открываются специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 748), а также Распоряжение Правительства РФ от 13.07.2018 N 1451-р "Об утверждении перечня банков в соответствии с частью 10 статьи 44 и частью 5 статьи 84.1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ" (далее - Распоряжение N 1451-р). В соответствующий перечень включено только 18 банков.

01.04.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Наталья!

Если Вы внимательно прочитаете ст. 3.4. Особенности осуществления конкурентной закупки в электронной форме и функционирования электронной площадки для целей осуществления конкурентной закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"то в части 13 указано

При осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства денежные средства, предназначенные для обеспечения заявки на участие в такой закупке, вносятся участником такой закупки на специальный счет, открытый им в банке, включенном в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - специальный банковский счет).

Перечень банков согласно этой статьи.

www.consultant.ru

01.04.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если договор уже заключен, как я понимаю прямой, без проведения закупки в электронном виде, и договором не предусмотрено открытие отдельного банковского счета (как по 44 фз Банковское сопровождение контракта), то соответственно можете осуществлять расчеты по имеющемуся расчетному счету, указанному в договоре.

01.04.2022, 08:49

Счет в банке из перечня имеется (расчетный счет). Вопрос в том, нужно ли открывать отдельный счет для расчетов именно по этому отдельному договору? В договоре нет ссылки на то, что договор заключен в рамках гос. заказа, только ссылка на то, что заключен согласно 223-ФЗ, как и нет условия о том, что отдельный счет нужно открыть. Можно ли осуществлять расчеты по уже имеющемуся расчетному счету предприятия без открытия отдельного счета? Вопрос именно о расчетах по уже заключенному договору.

01.04.2022, 06:55

Наталья!

Ответ на этот вопрос императивно дан в цитате из указанной мной статьи

При осуществлении конкурентной закупки денежные средства, предназначенные для обеспечения заявки на участие в такой закупке, вносятся участником такой закупки на специальный счет, открытый им в банке,

Обратите внимание, что указано не "закупок", а "закупки", т.е. счет открывается в отношении конкретной закупки.

По крайне мере я так это понимаю.

01.04.2022, 07:13