Порядок расторжения контракта в армии 1.Рапорт 2. 3. 4. Скажите порядок.
Добрый день, Андрей, не так то просто расторгнуть контракт, учитывая сегодняшнее положение дел!
1. Подать командованию письменное уведомление (2 экземпляра), где указать причины прекращения службы.
Подача рапорта осуществляется в свободной форме (перечисление личных данных, звания, даты составления, подписи), прикладываются нужные документы. Заявление регистрируется делопроизводством воинской части, оно может быть подано непосредственно командиру.
2. Руководитель направляет документ и аттестационный лист на рассмотрение аттестационной комиссии (в течение 30 дней).
Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.
Комиссии дается 7 дней для рассмотрения предоставленных материалов, проведения беседы с контрактником. Названный орган состоит из заместителей командира части, представителя отдела кадров, юриста и командиров подразделений. Принимается мотивированное постановление, что отражается в протоколе заседания и аттестационном листе;
Названный лист утверждает начальник и доводит материалы до сведения подчиненного под роспись. Решение комиссии рассматривается как рекомендация для командира;
3. Окончательно вопрос об увольнении контрактника по собственному желанию решается командиром соответственно Федеральному Закону «О статусе военнослужащих», Положению о прохождении военной службы. Данный нормативный акт утвержден Указом Президента.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы.
Для увольнения с военной службы по собственному желанию нужны уважительныне причины.
От вас требуется подать по команде рапорт, командир его рассмотрит и примет по нему решение, отказать или удовлетворить.
Для увольнения необходимы основания предусмотренные законодательством. Просто так уволится не получится. Если хотите по собственному желанию, тогда пишите рапорт, прикладывайте к нему документы подтверждающие невозможность проходить военную службу. Командир рассмотрит рапорт и примет по нему решение.