Как действовать призывнику со второй степенью варикоцеле после 4 месяцев службы?

Как действовать призывнику если он уже служит примерно 4 месяца и после этого обнаружено прогрессирование болезни варикоцеле, поставлен диагноз двухстороннего варикоцеле 2 степени более выраженным с левой стороны. Предлагают делать операцию, направляют после анализа крови на ВИЧ СПИД гепатит к урологу на консультацию.
Лучший ответ

Как действовать призывнику если он уже служит примерно 4 месяца

Если он служит уже 4 месяца, то он уже не "призывник", а военнослужащий.

Действовать же ему надо в соответствии с приказом.

Попытка пошутить не защитана

Если хочет жить, то соглашаться на операцию. А что в данном случае можно по другому поступить?