Москва, 01.04.2022, 17:44

Как правильно платить дополнительные сборы в ГСК при наличии гаражного бокса?

Вопрос №19243511 из г. Москва
опубликован 01.04.2022, 17:44
Ситуация следующая: Пожилой человек является собственником гаражного бокса и членом ГСК. Гараж представляет собой закрытое несколько этажное здание (не уличные боксы). С недавнего времени государство активировалось и начало выставлять ГСК большие штрафы за неправильное использование арендованной земли и построек на ней (самострой). Теперь кроме постоянных членских взносов, стали собирать доп. сборы с собственников на уплату штрафов государству. Суммы не маленькие 13-14 т.р. Председатели ГСК постоянно меняются, но никто из них пока не может найти способ решения проблемы. Скорее всего, эти государственные доп. сборы с членов ГСК будут носить регулярный характер. Пожилой собственник, от имени которого я обращаюсь, не против платить членские взносы, но не может себе позволить платить доп. сборы, т.к. является пенсионером. Очередной новый председатель грозится, что те кто НЕ будет платить доп. сборы будут исключен из кооператива, и в дальнейшем будут платить уже ежемесячные взносы в 2 раза больше, чем платят сейчас. В связи с этим есть вопросы: 1. Выгодно ли собственнику, в данной ситуации, выйти из членов ГСК? Как лучше это сделать самостоятельно или быть исключенным из него за неуплату доп. взносы? Есть ли разница? 2. Может ли собственник, вышедшей из кооператива, платить какой-то ежемесячный взнос по фактически понесенным затратам, без переплат на обогащение кооператива? Может ли НЕ член кооператива платить взносы по ставке члена кооператива? Допустим, не заключая никакого договор с ГСК с повышенными ставками? 3. Можно ли вернуть уплаченные ранее штрафные доп. сборы, если выйти из членов кооператива? Для справки: в бюджет деньги еще не были уплачены, находятся на спец. Счете ГСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Уставе есть пункты: Правление Кооператива осуществляет следующие полномочия: -решает вопросы о принятии в члены К-ва и исключении из него; - определяет размер вступительных, паевых, дополнительных, членких и иных взносов и устанавливает срок их внесения...

01.04.2022, 18:09

Сейчас принят закон о "гаражной амнистии", попробуйте им воспользоваться, и вопрос снимется.

А штрафы надо рассмотреть возможность оспорить.

01.04.2022, 23:58

Отвечу кратко - продать пора пенсионеру свой гараж - вот и всё. А деньги проесть - попользуется хотя бы немного!

01.04.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

1. надо читать устав ГСК 2. не думаю 3. не думаю.

01.04.2022, 17:55

Спасибо. Рассмотрим как вариант. Но пока то что делать?

01.04.2022, 17:52

Не платить эти допсборы, потому что взимание их с членов - незаконно.

01.04.2022, 17:53

ГСК не является государственной организацией.

01.04.2022, 17:56

Почему незаконно? На что можно сослаться что бы не платить?

01.04.2022, 17:56

Вам надо ознакомиться с уставом кооператива. Следует платить только те взносы, которые предусмотрены Уставом.

01.04.2022, 17:57

Как я поняла, договор на землю заключен с государственными структурами.

01.04.2022, 17:57

В Уставе есть пункты: Правление Кооператива осуществляет следующие полномочия: -решает вопросы о принятии в члены К-ва и исключении из него; - определяет размер вступительных, паевых, дополнительных, членких и иных взносов и устанавливает срок их внесения...

01.04.2022, 18:09

Сейчас принят закон о "гаражной амнистии", попробуйте им воспользоваться, и вопрос снимется.

А штрафы надо рассмотреть возможность оспорить.

01.04.2022, 23:58