Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 01.04.2022, 20:42

Районный суд обязан составить мотивированное решение в течение 5 дней без ходатайств - правильный толкование закона

Вопрос №19244001 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2022, 20:42
Правильно ли понимаю что районный суд обязан составить мотивированное решение в течение 5 дней со дня вынесения решения. БЕЗ всяких ходатайств (как это в случае с мировым судом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Да, все верно.

01.04.2022, 21:07

Добрый вечер, Смотря какая у Вас категория спора.

01.04.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии с ГПК РФ срок составления равен 5 дням. Но на практике, он может составить и один месяц, так как для судей не существует ответственности за такую "мелочь".

01.04.2022, 21:33

Гражданский иск о защите ПП.

01.04.2022, 20:53

Вечер добрый. Районный суд составляет мотивированное решение без каких-либо ходатайств.

01.04.2022, 20:58

Категория гражданского дела и предмет иска, в данном случае, не имеют значения.

01.04.2022, 21:33

Спасибо второму отвечающему.

01.04.2022, 21:00