Отказ от льготы на пенсию для женщины-машиниста козлового крана, вызванный изменениями законодательства с 2013 года.

Вопрос №19244041 из г. Кингисепп
опубликован 01.04.2022, 21:09
На работе мне не ставят в илс для пенсии льготу п.3 ч.1 ст.30 (27) на основании что с 01.01.2013 если вредности нет то льгот нет. Я женщина машинист козлового крана, но мне тычут трудовым договором с нормальными условиями труда и что я егр сама подписала, к тому же ссылаются на пенсионное управление где им якобы не разрешают ставить в таких случаях льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не правомерно вам отказывают.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет предоставлено женщинам, проработавшим в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет, при наличии 20 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (в 2021 года – не менее 21). Согласно пенсионному законодательству в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды соответствующей работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем в целях досрочного пенсионного обеспечения понимается выполнение льготной работы не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

Периоды работы женщин – машинистов крана могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, при условии начисления и уплаты работодателем дополнительного тарифа страховых взносов.

Если ваш работодатель не начисляет и не уплачивает за вас страховые взносы в ПФР по дополнительному тарифу и не хочет этого делать, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Кроме того, после проведения в организации специальной оценки условий труда право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется при наличии на рабочем месте вредного и (или) опасного класса условий труда.

Эти условия применяются, в частности, при назначении досрочной пенсии машинистам крана (занятых на отдельных видах работ), (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. I - IV, VII, XI, XIV, XXIII Списка N 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10; разд. II - IV, VII, XI, XXI Списка N 1, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173).

Но есть и отрицательная практика, - Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.09.2020 N 33-13039/2020 по делу N 2-455/2020

Машинисты кранов, тельферисты, транспортерщики, грузчики, слесари-ремонтники, которые выполняют свои функции при обслуживании погрузочно-разгрузочных работ в портах, правом на досрочную страховую пенсию по старости не пользуются, поскольку имеют более узкую в сравнении с докерами-механизаторами специализацию. Кроме того, работодатель не подтверждает, что С., работая в качестве крановщика ПК, был занят непосредственно на погрузочно-разгрузочных работах.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

02.04.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
При спецоценке пытаются лишить женской льготы по 3 списку, получается по 2 списку и по вредности, но закона приравнивать нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400 от 28.12.2013 право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет предоставлено женщинам, проработавшим в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет, при наличии 20 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (в 2021 года – не менее 21).

К машинам, выполняющим погрузочно-разгрузочные работы, относятся погрузчики, экскаваторы, краны различных видов (башенные, козловые, портальные, мостовые и пр.) и другие машины.

С 1 января 2013 года периоды работы женщин – машинистов крана могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, при условии начисления и уплаты работодателем дополнительного тарифа страховых взносов.

Кроме того, после проведения в организации специальной оценки условий труда право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется при наличии на рабочем месте вредного и (или) опасного класса условий труда.

Если в трудовом договоре стоит должность машинист крана, право на досрочную пенсию есть. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

01.04.2022, 22:17

Здравствуйте

Это не законно, что вам тычут трудовым договором где нет оценки условий труда. Отсутствие оценки условий труда для установления льготы не должно ущемлять ваше право на льготу. Об этом указано в законе ниже в Постановлении.

Направляйте работодателю претензию об установлении Льготы. Направляйте в ПФР о назначении досрочной пенсии. С полученными ответами уже можно идти в суд и решать вопрос с назначением в суде экспертизы по установлению вредности работы

Трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона N 173-ФЗ (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет), назначается по основаниям, предусмотренным статьями 27, 27.1 и 28 этого Закона согласно п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

Суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить

пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

02.04.2022, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Льгота женщине машинисту крана, но требования какой то вредности словно к уборщице на горячем участке.

04.04.2022, 21:08

Для получения более квалифицированного ответа нужно было самой выбрать ответ юриста. Правила почитайте.

С уважением.

04.04.2022, 21:22