Срок добровольного исполнения решения суда и условия недобровольного исполнения в районном суде.
Чему равен срок "добровольного" исполнения ответчиком решения суда для того чтобы позднее привлечь судебных приставов для "недобровольного" исполнения решения суда? (гп, районный суд)
Добрый день. В соответствии с ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Таким образом необходимо сразу после вступления решения в законную силу получать исполнительный лист для принудительного исполнения решения.
Также следует учесть ст.36 закона «Об исполнительном производстве» устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе.
Федеральный закон об исполнительном производстве