Можно оформить искуственный арендованный водоём в собственность?
Можно. Для начала вам нужно оформить в собственность земельный участок на котором расположен пруд.
Оформление права собственности на пруд невозможно без оформления права собственности на земельный участок в границах которого он расположен, т.к в соответствии с п.4 ст. 8 Водного кодекса РФ — далее ВК РФ, не допускается отчуждение водных объектов (пруд или обводненный карьер) без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
Невозможно оформить право собственности на водный объект (пруд, обводненный карьер), если он расположен в границах территорий общего пользования (п. 8, ст. 27 Земельного кодекса РФ — далее ЗК РФ).