Как оформить пенсию по потере кормильца, если в свидетельстве о рождении отец не указан и брак не зарегистрирован?
В свидетельстве о рождении у детей в графе отец прочерк, прожили 14 лет брак не зарегестрирован отец умер. Как оформить пенсию по потере кармильца?
Здравствуйте, Светлана. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях". В связи с этим, Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факты, имеющие юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) - отцовство, родственные отношения, факт нахождения на иждивении.
Федеральный закон о страховых пенсиях