Мурманск, 02.04.2022, 09:57

Как оформить ДТП и получить возмещение страховой компанией - рекомендации при наличии европротокола и выходном дне

Вопрос №19245109 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2022, 09:57
Было совершено ДТП виновник признаёт свою вину оформили европротокол я узнал что ущерб составляет примерно больше 100000 Могу ли теперь я обратиться в ГИБДД для оформления ДТП чтобы обратиться в свою страховую компанию для получения возмещения так как это выходной день в какой временной промежуток я могу обратиться в ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением!

Ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

02.04.2022, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уже не можете. Разницу между ущербом и суммой по европротоколу придётся взыскивать с виновника.

02.04.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Отличный

В ГИБДД обращаться уже поздно, но если реальный ущерб составил большую сумму, чем Вы получили, можете взыскать разницу в судебном порядке, согласно ст.1064 ГК РФ. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

02.04.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Отличный

Законом ОСАГО предусмотрено два законных способа оформления ДТП: 1. С помощью сотрудников ГИБДД, 2. Путём заполнения европротокола. Вы выбрали второй вариант. ГИБДД не может выдать Вам никаких документов, так как это ДТП они не оформляли. Делайте экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля, и подавайте иск в суд с требованиями к виновнику о взыскании разницы между стоимостью ремонта, и страховой выплатой.

02.04.2022, 10:19

Игорь, здравствуйте. Уже нет нельзя, так как Вы уже подписали европротокол.

Вы имеете право сделать экспертизу и разницу взыскать с виновника

Источник статья 1064 ГК РФ.

С уважением.

02.04.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том что в ГИБДД Мы ещё не обращались так как сегодня выходной день Может есть смысл оформить ДТП в ГИБДД.

02.04.2022, 10:19

Обращайтесь, чем раньше тем лучше.

02.04.2022, 10:20