Как объяснить отсутствие службы в армии при наличии военного билета категории А?
Да ничего можно и не говорить. Если у вас есть военный билет, то работадателю все равно, по какой причине вы не служили, по большому счету.
Так то конечно да, но ставит в тупик вопрос почему не служил, и что действительно можно ответить чтобы тупо не промолчать и не взболтнуть лищнего?
Ответьте: не служил на законных основаниях, и об этом свидетельствуют записи в военном билете.
Да, ну и видимо действительно прийдется говорить что меня не вызывали по причинам неизвестным мне, спасибо.
Не будет Вас никто спрашивать по какой причине Вы не служили, причин для отсрочки может быть масса, а сейчас Вы уже непризывного возраста. Главное, что военник у Вас на руках.