Учитель с 35-летним стажем - сохранится ли категория после увольнения?
Учитель, стаж 35 лет, месяц назад аттестовалась на высшую категорию. В июле собираюсь уволиться, с 1 сентября вновь устроиться на прежнее место. Вопрос: теряется ли категория и стаж после увольнения?
Не теряется категория при увольнении, если ее присвоили, то она до истечения срока сохраняется. Стаж непрерывной преподавательской работы не считается прерванным при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое (при условии, если перерыв в работе не превысил одного месяца).
Если идёт речь о стаже педагогической работы для назначения пенсии, то закон не требует вести педагогическую деятельность непрерывно, суммируются все периоды работы.