Перенос переплаты ЖКУ с одного счета на другой

Вопрос №19246190 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2022, 16:52

27.09.21 приобрела квартиру. Был подписан также договор безвозмездного пользования бывшими собственниками квартирой до 31.12.21 и обязанность их оплатить ЖКУ за срок проживания, что они и сделали.

В январе 2022 года при обращении в ЖЭК и подаче документов о смене собственника, был создан новый лицевой счет (заявление о создании счета подписано январем 2022) на который в дальнейшем была оформлена задолженность с сентября месяца 21 года. В ЖЭК направили претензию, и все документы, в том числе договор пользования помещением бывшего собственника. ЖЭК ответил, что бывшие собственники должны написать заявление о перечислении "переплаты" на новый лицевой счет. Бывшие собственники уехали навсегда из города и не могут этого сделать. Законны ли действия ЖЭКа? Есть ли смысл направлять исковое заявление в суд? Какой алгоритм действий в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения, действия ЖЭКА незаконны, пусть они сами обращаются в суд, где им однозначно откажут! Вы не обязаны платить по долгам, предыдущих собственников.

Долги предыдущих собственников на новых не переходят. По требованиям Жилищного кодекса, у собственника возникает право на оплату коммунальных платежей с момента внесения записи в Реестр о том, что он стал правообладателем. Единственный долг, который все-таки придется оплатить, – это долг на капитальный ремонт.

СТ. 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность вносить платежи за помещение возникает после регистрации права собственности на него. Проще говоря, долг ЖКУ привязан не к квартире, а к собственнику. Если вы купили квартиру, а с вас требуют долг предыдущего хозяина, то можете не платить.

Алгоритм действий:

Добиться официального письменного отказа управляющей компании с изложением причин отказа.

Направить жалобу в Жилищную инспекцию — орган государственного контроля порядка содержания жилищного фонда. По жалобе инспекция обязана провести проверку, в ее итоге управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности.

Если обращение в Жилищную инспекцию не возымело эффекта, можно направить запрос с просьбой разобраться в ситуации в Роспотребнадзор — орган контролирующий качество оказания услуг населению. Поскольку деятельность управляющих компаний заключается в обслуживании населения, на нее распространяются нормы закона «О защите прав потребителя» и юрисдикция Роспотребнадзора.

Если и Роспотребнадзор оказался бессилен, есть основания для обращения в прокуратуру для проверки законности действий компании, а затем в суд.

02.04.2022, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Действия ЖЭК незаконны.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, вы обязаны оплачивать услуги ЖКЖ с момента регистрации права собственности.

У Вас на руках все документы. Оформляйте письменную претензию в адрес ЖЭК, переводите лицевой счет на себя. Подготовьте два экземпляра, отнесите лично и попросите сотрудников ЖЭКа, чтобы на вашем поставили отметку о том, что приняли с указанием даты. Можно отправить и по почте заказным письмом с уведомлением. Они обязаны Вам дать мотивированный ответ в течение 30 дней.

В случае отказа можно подать жалобу в Жилищную инспекцию – этот орган обязан контролировать исполнение жилищного законодательства

В случае если к Вам будут претензии, пусть подают в суд, либо Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ с требованиями зачисления суммы переплаты на Ваш счет.

02.04.2022, 17:12
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Вы не указали , оплачивали ли до 31.12.21 года прежние собственники коммунальные?

При этом вы указали, что задолженность была оформлена с сентября на новый лицевой счет, а в собственность приобретено жилье в 27.09.21 г.

ЖКУ правомерно взыскивает с вас долг, потому, что с даты покупки квартиры вы обязаны оплачивать коммунальные согласно ч.2 п.5 ст.153 ЖК РФ

А то, что вы заключили договор с прежними собственниками никакой юридической силы для коммунальной организации не имеет, только для вас право взыскать долг с прежних собственников.

Если бы долг возник до даты регистрации за вами в собственность жилья, тогда другое дело. У вас иная ситуация.

Смысла в иске нет к коммунальной организации. Иск нужно подать к прежним собственникам за нарушение договора о праве пользования лица жильем и отсутствием оплат по взысканию.

1. Нужно направить претензию к прежним собственникам

2. Готовить иск

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 2 ст. 153 признан частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 28.12.2021 N 55-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 8.3 указанного Постановления.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

02.04.2022, 17:21
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация по вашему вопросу такая: есть ли подтверждение оплаты за ЖКУ, платежные документы, чеки и прочее. Оплата за ЖКУ платится за потреблённый ресурс и не важно кто за него платил, если УО не отрицает, что ЖКУ оплачивали, то взыскивать с вас повторно оплату не имеют право. Другой вопрос - если нет подтверждения оплаты. Тогда с вас смогут взыскать по суду задолженность, как с собственника, который несёт ответственность за оплату коммуналки, если вы не докажете оплату. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

02.04.2022, 17:27

Я стала правообладателем 30.09.2021. Однако фактически по договору безвозмездного пользования проживали до 31.12.21 предыдущие жильцы и они же оплачивали жку. Однако Жэк это во внимание не принял и в январе на мой счет начислили долг с сентября 2021 года.

02.04.2022, 17:20

Предыдущие собственники всё оплатили до 31.12.21

02.04.2022, 17:28

Это важное уточнение о котором я у вас спросила!

В таком случае, ЖКУ обязано было зачесть оплату бывших жильцов в счет оплат коммунальных услуг с даты покупки вами жилья.

При этом с учетом сохранившихся квитанций об оплате.

Тогда готовите иск: о признании требований ЖКУ не законными и понуждении зачета оплат внесенных прежними собственниками

Иск готовится по ст.131 ГПК РФ.

02.04.2022, 17:34

Отлично, это проблемы не ваши, а УО. Пишите заявление, приложите документы. Они должны знать что оплачивается потреблённый ресурс а не проживание конкретного человека, пусть автоматом переводят деньги. В противном случае можно через суд либо их обязать это сделать либо дождаться когда УО подаст в суд и их претензии будут признаны незаконными. Запрещено делать двойное начисление квартплаты.

02.04.2022, 17:36

Квитанции об оплате у меня нет. Есть только платежный документ с лицевым счётом прерыдущего владельца за декабрь 2021 в котором нет задолженности.

02.04.2022, 17:42

Значит квартплата оплачена! Сами у себя в организации со своими порядками пусть разбираются! Скажите, что жалобу на них напишите, что хотят за ваш счёт обогатиться! Пишите заявление в УО, объясните ситуацию в заявлении, приложите все что у вас есть. Пусть вам письменно ответят а вы с этим ответом пойдёте в Прокуратуру.

02.04.2022, 17:49

Этого достаточно, по факту оплату за коммунальные услуги они получили. И ещё раз хотят, это незаконно. Пишите заявление, все платежи должны зачесть и долг с вас снять.

02.04.2022, 17:51

Для суда этого документа будет достаточно. А при рассмотрение дела, попросите суд исследовать выплаты поступившие от прежних собственников по предоставленным документам от организации.

02.04.2022, 17:51